Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Где обустроят новые интересные локации в Ленинском районе, корреспонденту газеты «Минский курьер» рассказал первый заместитель главы администрации Николай Строк.

— Ко Дню Независимости Республики Беларусь откроется новый участок экотропы по северному берегу Чижовского водохранилища, — сказал Николай Строк. — Он пройдет от рынка «Свелта» до разворотного кольца городской велодорожки вдоль Свислочи, расположенного возле улицы Дворище. Оттуда экотропа свернет на полуостров, который выдается в южном направлении в сторону улицы Корзюки. Закончится она около спуска к воде. При этом хочу напомнить, что купаться в Чижовском водохранилище строго запрещено.

Летом прошлого года экотропа «Малявки» была обустроена в парке имени Грековой. Когда-то такое название носило расположенное в том месте село. В наши дни «Малявки» — это небольшая улица прямо в парке. Длина первого участка экотропы составляет примерно 1 400 м со всеми ответвлениями. Сейчас же начатое довели до логического завершения. Размеры второго участка экотропы немного меньше — всего около километра. Но его важность сложно переоценить — как для пеших путешественников, так и для тех, кто выбирает для передвижения велосипед.

27 06 22 39 2

— Границы района сложились так, что с трех сторон его окаймляют водные объекты, — обратил внимание Николай Строк. — Это река Свислочь, Чижовское водохранилище и достаточно протяженный участок Слепянской водной системы. Теперь вдоль них можно проехать с комфортом за одну велопрогулку.

27 06 22 39 2

Мы прогулялись по новому участку пешеходного маршрута, который органично вписан в существующий рельеф местности. Покрытие дорожки выполнено из твердого материала. Ближе к разворотному кольцу открывается очень красивый вид на старую застройку вдоль улицы Голодеда и новую вдоль улицы Корзюки. Акваторию Чижовского водохранилища облюбовали стайки птиц: уток, цапель, лебедей. Растут здесь и полевые цветы. Также здесь много молодых деревьев, как лиственных, так и хвойных пород. Дорожку уже используют для прогулок велосипедисты и пешеходы.

27 06 22 39 2

27 06 22 39 2

У новой экотропы появятся зоны отдыха для пикников, две площадки — спортивная и для выгула собак, — будет установлена мебель из дерева: скамейки, столы и стулья. Кроме того, здесь можно будет поиграть в городки. Экотропа пока оборудована не полностью. Непосредственно ко Дню Республики вдоль нее появится еще несколько примечательных объектов.

27 06 22 39 2

27 06 22 39 2

— Кроме того, работы по благоустройству развернутся в саду Гошкевича в микрорайоне Лошица-3, — сообщил Николай Строк. — Планируем с учетом сложившегося рельефа местности отсыпать по его периметру дорожки из инертных материалов. Летом они будут служить для пеших прогулок, а зимой — для лыжных.

27 06 22 39 2

Фото Павла Русака.

Источник: minsknews.by