Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

С наступлением жарких дней все граждане стремятся отдохнуть в местах массового отдыха, в основном у водоемов.

Наиболее частые нарушения, которые совершают отдыхающие, - это распитие алкогольных напитков и пива, разведение костров, купание в запрещенных местах, а также мелкое хулиганство. Поэтому необходимо еще раз всем отдыхающим напомнить о соблюдении элементарных правил личной и имущественной безопасности при нахождении в общественных местах и местах массового отдыха и ответственности за некоторые правонарушения.

Правоохранители совместно с представителями всех заинтересованных ведомств заранее проводят мониторинг зон массового отдыха. Разрабатываются соответствующие маршруты патрулирования нарядами милиции. На территории Ленинского района г. Минска имеется три определенных решением администрации Ленинского района г. Минска зоны массового отдыха граждан: Лошицкий усадебно-парковый комплекс, канал Слепянской водной системы и парк имени Грековой. По вышеуказанным местам
массового отдыха разработано восемь маршрутов патрулирования мест массового отдыха с целью охраны общественного порядка, пресечения совершения правонарушений и преступлений. Законодательством предусмотрена ответственность за купание в запрещенных местах рек, озер и водоемов. За данное правонарушение в соответствии со ст. 24.42 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрен штраф в размере от одной до трех базовых величин. Также, родители обязаны позаботиться о безопасности своих детей, особенно малолетних, ни в коем случае не проявлять беспечности, находясь у воды.

Особое внимание при проведении рейдовых мероприятий правоохранители уделяют гражданам, употребляющим горячительные напитки. Зоны отдыха являются общественными местами, где распитие алкогольных напитков и пива запрещено законом.

Отдыхая, не следует забывать о элементарных мерах по сохранности своего имущества. Необходимо быть внимательным и следить за тем, чтобы Ваши ценные вещи всегда находились в зоне видимости. Будьте законопослушными, чтобы не испортить отдых себе и окружающим. И помните, что все меры, принимаемые правоохранителями по обеспечению охраны общественного порядка в местах массового отдыха граждан, направлены на снижение риска несчастных случаев, совершения различного рода правонарушений и преступлений, - подчеркнул начальник отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД администрации Ленинского района г. Минска майор милиции Михаил Залуцкий.