Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Начиная с 14 марта 2022 года на благоустройстве дворов жилых домов поработали 4150 человек. Ими было посажено 190 деревьев, 980 кустов, убрано 110 га закрепленных территорий, отремонтировано и покрашено 240 малых архитектурных форм. С приходом тепла юные жители Ленинского района смогут пользоваться обновленным игровым оборудованием.

В период месячника с целью обеспечения должного надзора за санитарным состоянием и благоустройством, государственным учреждением «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г.Минска» проведена оценка за соблюдением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в части санитарного содержания вспомогательных и технических помещений многоквартирных жилых домов находящихся на балансе жилищно-эксплуатирующих служб, а так же осуществлялся мониторинг территорий Ленинского района г.Минска.

В период проведения месячника по благоустройству специалистами ГУ «ЦГиЭ Ленинского района г.Минска» охвачено 966 объектов и территорий (придорожные полосы, дворовые территории, территории гаражных кооперативов, строительных площадок, территории индивидуальной застройки, общегородские территории и территории закрепленные за организациями и предприятиями и другие, расположенные на территории Ленинского района). Государственным учреждением  «ЦГиЭ Ленинского района г.Минска» совместно с администрацией Ленинского района  проведены объезды по территории индивидуальной застройки, территории прилегающей к белорусской железной дороге. По выявленным нарушениям собственникам жилых домов выданы предписания об устранении нарушений.  

Нарушения в части содержания территорий, оборудования и содержания контейнерных площадок и др. выявлены на 155 объектах и территориях города, что составило 16 % от числа обследованных. В адрес руководителей предприятий и организаций, владельцев частных домовладений направлено 35 рекомендаций об устранении нарушений. За нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства к административной ответственности привлечены 18 должностных лиц. Не везде наведен порядок и в частном секторе. По-прежнему имеют место факты ненадлежащего содержания строительных площадок. Остались вопросы и по некоторым территориям, закрепленным за коммунальными службами.  

Коммунальными службами, предприятиями, ведомствами и иными организациями будут продолжены работы по ремонту асфальтовых покрытий, дворовых проездов, ремонту контейнерных площадок, наружных лестниц, покрытий пешеходных дорожек, элементов благоустройства придомовых территорий, включая замену, ремонт, покраску ограждений и оборудования детских игровых, спортивных и хозяйственных площадок, площадок для выгула домашних животных, скамеек и других малых архитектурных форм.

Государственным учреждением  «ЦГиЭ Ленинского района г.Минска»  еженедельно проводится оценка за соблюдением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Наш город растет, меняется, с каждым годом становится более красивым и благоустроенным. Большая заслуга в этом принадлежит нашим жителям, проявляющим заботу о красоте родного города, неравнодушным к облику столицы!

Врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены

Государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                                  Анна Савчик

 

Коммунальной службой убраны дворы, покрашены малые архитектурные формы (скамейки, детское оборудование), приведены в порядок газоны, уборка мест общего пользования жилых домов, высаживают деревья и кустарники активисты общественных организаций и сами жильцы.