Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В день Конституции 10 учащихся Ленинского района получили паспорта из рук председателя Мингорисполком Владимира Кухарева в городской ратуше.

– Только придя сегодня в городскую ратушу, осознала значимость получения паспорта, – говорит учащаяся 8 «Б» класса СШ № 111 Валерия Вакульчик. – Не думала, что гости церемонии до сих пор в деталях помнят, как сами много лет назад получали их. Благодаря речам спикеров всем стало понятно, насколько важны этот документ и Конституция для каждого белоруса.

– Вдвойне приятно, что получение нами паспортов совпало с Днем Конституции, – продолжает одноклассница В. Вакульчик Кристина Алыева. – Оказалось, что в день 15 марта не только принята в 1994 году первая Конституция независимой Беларуси, но и вступила в силу ее новая редакция. Нам выпала честь получить паспорта в такой необычный день.Вместе с паспортом ребятам были вручены флаг Республики Беларусь, мерч «Первый» и новый вариант Конституции с принятыми на референдуме 27 февраля 2022 года изменениями и дополнениями.

Паспорта юным жителям Ленинского района вручил глава администрации Ленинского района РОМАН ИВАНОВИЧ МЕЛЬНИК. Обращаясь к ребятам, Роман Иванович подчеркнул важность необходимости ценить усилия, которые обеспечивает государство для того, чтобы юные ленинцы стали полноправными гражданами нашей Беларуси.

Приятным сюрпризом для ребят стала экскурсия по сердцу Ленинского района - музею "Лошицкая усадьба". Вместе с паспортом ребятам вручили подарочное издание "Я - гражданин Республики Беларусь", флаг Республики Беларусь и билет на спектакль ведущего театра страны - Национального академического театра имени Янки Купалы.

В открытом диалоге ученики 9-11 классов СШ № 118 и начальник управления по образованию, председатель ЛРО ОО "Белорусский союз женщин" Наталья Кучинская обсудили вопросы соблюдения основных прав граждан согласно обновленной Конституции, вопросы профессионального самоопределения ребят.

Наталья КУЧИНСКАЯ: «Все мы проживаем на территории Беларуси и являемся гражданами Республики Беларусь. Это почётное звание дает нам определенные права и обязанности, которые зафиксированы в Конституции Республики Беларусь».

Прошел районный открытый диалог «КОНСТИТУЦИЯ-ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА».С пожеланиями расти активными и ответственными, быть патриотами и любить свою семью к учащимся Ленинского района обратились гости площадки:

заместитель начальника управления по образованию Лариса Федосеева, белорусская дзюдоистка Марина Слуцкая, заместитель командира роты войсковой части 5448 Роман Смарцелов, инспектор ИДН Ленинского РУВД г.Минска Вадим Карабанов.

Главный посыл участников площадки учащимся 9-11 классов: «Конституция является отражением менталитета народа, зеркалом жизни страны и каждый из нас должен беречь и прославлять свою Родину!».