Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Продолжение вакцинации населения против коронавирусной инфекции COVID-19

Коронавирусная инфекция COVID-19 – это острая респираторная вирусная инфекция, осложнения которой могут включать вирусную пневмонию, влекущую за собой жизнеугрожающее воспалительное поражение легких или дыхательную недостаточность, с риском смертельного исхода заболевания.

Вакцинация населения г.Минска против инфекции COVID-19 осуществляется в соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы.Вакцинация от COVID-19 – добровольная и бесплатная для граждан Республики Беларусь, проводится на счет средств республиканского бюджета.Также доступна ревакцинация против COVID-19 через 6 месяцев и более после завершенного первичного курса вакцинации против коронавирусной инфекции.

В настоящее время кампания вакцинации против гриппа в РБ завершена, по состоянию на 01.01.2022 привито более 740тыс.человек, охват от населения города составил 40%. По состоянию на 06.01.2022 против коронавирусной инфекции в г. Минске привито более 946 тысяч человек, охват от численности населения города более 55%.

Организована иммунизация на крупных предприятиях, имеющие собственные медсанчасти, поликлиники или самостоятельные здравпункты. Так в Ленинском районе г. Минска в филиале «Служба энергохозяйства»  КУП «Минсктранс» иммунизировано 477 чел. (94,1% от численности работников), в Автобусном парке № 2 – 833 чел. (90,5%), на ОАО «Камволь» - 567 чел. (85,9%), всего иммунизировано 37581 человек работающего населения (60,7%).

В то же время коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается совместная циркуляция разных вирусов и риск заражения одновременно несколькими вирусами высок, поэтому особенно важно получить защиту с помощью вакцинации.

С 27 декабря в г.Минске стартовала кампания вакцинации против инфекции COVID-19 среди детского населения в возрасте от 12 до 17 лет, которое наиболее часто вовлекается в эпидемический процесс. Заболевание детей также может протекать тяжело и требовать госпитализации. Кроме того, дети становятся источником инфекции для окружающих взрослых.

Пройти вакцинацию можно в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту медицинского обслуживания, по месту занятости (по договоренности с руководством). Записаться на прививку возможно on-line на интернет-сайтах амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения, по телефону либо при непосредственном посещении учреждения здравоохранения. Открыты пункты вакцинации на базе крупных торговых центров. Так в Ленинском районе г. Минска пункты вакцинации открыты в ТЦ «корона», ул. Денисовская, 8, и ТЦ «Гиппо», пр. Рокоссовского, 2. При себе иметь паспорт и желание вакцинироваться.

Заведующий
противоэпидемическим отделением
Государственного учреждения
«Центр гигиены и эпидемиологии
Ленинского района г. Минска»                                        Оксана Бояркина