Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Специалистами Государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска» продолжена активная профилактическая работа по реализации мероприятий  Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики  Беларусь на 2021-2025 годы», других нормативных документов  в области здоровьесбережения, совершенствование работы по формированию здорового образа жизни среди населения.

В Ленинском районе столицы с октября 2021 года продолжена реализация городских профилактических проектов по формированию здорового образа жизни и репродуктивному здоровью в 2021/2022 учебном году в 6 учреждениях образования района. Принимает участие 168 человек.

В учреждениях общего среднего образования реализуется 3 действующих городских профилактических проекта: «Будь здоровой- это классно!» (ГУО «Средняя  школа № 134  г. Минска», участвует 16 девушек 10 «А» класса), «Мой стиль жизни – мое здоровье!» (ГУО «Средняя школа № 224 г. Минска», участвует 22 юноши 10 «А» и 10 «В» классов), «Мы не курим- присоединяйся!» (ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска, участвует 58 учеников 6-х классов) по профилактике табакокурения, вредных привычек и популяризации здорового образа жизни.

Для студенческой молодежи высшего образования  и учащихся среднего специального, профессионально-технического образования реализуется профилактический проект  по ЗОЖ и репродуктивному здоровью «Мой стиль жизни сегодня – Моё здоровье и успех завтра!». Реализация  данного проекта осуществляется в 2-х высших учебных заведениях района: Белорусский государственный технологический университет, институт предпринимательской деятельности, а так же  в колледже легкой промышленности и комплексной  логистики. Принимает участие 72 человека.

На данный момент времени  организовано  и проведено 18  профилактических мероприятий по  пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний (занятия, круглые столы, профилактические акции и другие мероприятия). Проведено анкетирование  участников всех профилактических проектов с целью выявления поведенческих факторов риска на начальном уровне знаний по вопросам формирования здорового образа жизни, выполнен анализ анкетирования.

Мероприятия проводятся по различным тематикам ведения здорового образа жизни, профилактике вредных привычек и заболеваний на межведомственном уровне с участием различных специалистов служб и ведомств, включая медицинских работников, представителей управления внутренних дел, священнослужителей Православной церкви.

В профилактических проектах участвуют 10 волонтеров Минского государственного колледжа легкой промышленности и комплексной логистики.

Проекты направлены на сохранении и укреплении здоровья подростков и молодежи, профилактику вредных привычек поведенческих факторов риска, воспитывают ответственное отношение к своему здоровью, семье, детям и другим духовно - нравственным ценностям.

Врач-гигиенист
санитарно-эпидемиологического  отдела
ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии
Ленинского района г. Минска»                              Чернявская Н.М.