Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Коронавирусная инфекция (COVID-19)  – потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, может протекать как в легкой, так и в тяжёлой форме.

Вакцинация от COVID-19 – добровольная и бесплатная для граждан Республики Беларусь, проводится на счет средств республиканского бюджета. Так же доступна ревакцинация против COVID-19 через 6 месяцев и более после завершенного первичного курса вакцинации против коронавирусной инфекции.

В настоящее время активно проходится кампания вакцинации против инфекции COVID-19 и гриппа. Организована иммунизация на крупных предприятиях, имеющих собственные медсанчасти, поликлиники или самостоятельные здравпункты.

Весомый вклад в информирование населения по профилактике коронавирусной инфекции, в том числе вакцинопрофилактике от COVID-19, вносят специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Ленинского района
г. Минска. На постоянной основе проводятся встречи главного государственного санитарного врача Ленинского района г. Минска Жуковского В.В. с работниками трудовых коллективов, предприятий, организаций, руководителями отделов администрации района. За текущую неделю  встречи проходят в трудовых коллективах 10 предприятий района, в том числе на ОАО «Строймаш», ОАО «Мотовело», РУП «Белпочта», ОАО «Лифтсервис»,  компании СООО «Ремондрис» и других.

Так, 7 декабря состоялась конструктивная встреча главного врача с рабочими и служащими ОАО «Мотовело», на которой обсуждены вопросы в пользу эффективности вакцинации против COVID-19 и гриппа,  об  используемых вакцинах в республике в ходе прививочной компании. Виктором Васильевичем приведены личные примеры из жизни в пользу вакцинации в целом.