Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В преддверии Дня инвалида прошла диалоговая площадка, с участием жильцов ГУ «Специальный дом для ветеранов, престарелых и инвалидов № 1». Модератором выступила Ленинская районная организация «Белая Русь».

Гостей встретила директор Наталья Шорникова, которая рассказала о своем учреждении. В доме проживает 173 человека, 117 из которых являются инвалидами. Из числа инвалидов 60 человек передвигаются на колясках. Среди жителей именитые спортсмены, писатели, художники и просто очень активные люди, которые являются волонтерами друг для друга. Люди с НЕограниченными возможностями – именно так можно сказать о жильцах ГУ «Специальный дом для ветеранов, престарелых и инвалидов № 1».

Государство обеспечивает работу дома, а вот жильцы находятся на самообеспечении. Как рассказала одна из активисток Инесса Морозова, в доме имеются магазин, парикмахерская, ремонт одежды, библиотека, стоматология, тренажерный и бильярдный залы. Сами жильцы вместе с руководством организовали «Салон милосердия», где можно обменяться необходимыми вещами, оборудованием, взять инвалидную коляску и т.п.

Большую поддержку жильцам оказывает районная организация Белорусского Общества Красного Креста. Это постоянная работа по обеспечению нуждающихся средствами личной  гигиены, памперсами, одеждой, продуктовыми наборами, раздача бесплатных обедов, для тех, кому сложно самому приготовить еду.

Включилась в работу и Ленинская «Белая Русь». В этом году впервые проведена акция «Доброе дело с «Белой Русью» по мойке окон.

Жильцы поделились, что у них очень много талантливых людей. Алексей Сегалович, председатель районной «Белой Руси», в свою очередь предложил в следующем году активно принять участие в Фестивале «Творчество без возраста», которые впервые проведен в этом году.

Состоялся откровенный разговор о создании безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц на объектах социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности,  об обеспечении информационной доступности для инвалидов в сфере информационно-коммуникационных технологий, о реализации прав инвалидов и участии их в жизни общества.

На встрече жильцы смогли обратиться к депутату Парламента Татьяне Сайгановой со своими предложениями, которые коснулись медицинского обеспечения инвалидов-колясочников при их госпитализации в городские больницы, а также иные конструктивные предложения.