Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Коронавирусная инфекция (COVID-19)  – потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемое новым коронавирусом, который называется SARS-CoV-2, может протекать как в легкой, так и в тяжёлой форме. 11 марта 2020года ВОЗ объявила COVID-19 глобальной пандемией, впервые назвав пандемией инфекционный процесс после пандемии гриппа H1N1 в 2009 году.

Основные симптомы заболевания - это повышение температуры тела (чаще 38-39° С), кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), ощущение сдавленности в грудной клетке, одышка, мышечная и головная боль. Заболевание может начинаться также с появления жидкого стула, тошноты, рвоты, снижения аппетита.

С целью профилактики заражения и распространения респираторной вирусной инфекции необходимо:

  • регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептическим средством;
  • находиться от окружающих людей на расстоянии не менее 1 метра, особенно избегать тесного контакта с заболевшими людьми, у которых кашель или высокая температура тела;
  • стараться не прикасаться немытыми руками к носу, рту и глазам;
  • при кашле или чихании прикрывать нос и рот одноразовой салфеткой или согнутым локтем с последующим обязательным мытьём рук;
  • воздержаться от посещения мест большого скопления людей в период массовых заболеваний.
  • использовать маску для защиты органов дыхания при нахождении в общественных местах (метро, наземный транспорт, лифты в многоэтажных домах, магазины, другие места, особенно где присутствует скопление людей, и нет возможности обеспечить эффективное их дистанцирование).

Вакцинация населения г.Минска против инфекции COVID-19 осуществляется в соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы.Вакцинация от COVID-19 – добровольная и бесплатная для граждан Республики Беларусь, проводится на счет средств республиканского бюджета.Процедура вакцинации состоит из двух инъекций с интервалом в три-четыре недели, которые позволят сформировать полноценную защиту от заболевания.

В настоящее время вакцинация против инфекции COVID-19 осуществляется с использованием векторной вакцины «Гам-Ковид-Вак» (Спутник Ви) производства Российская Федерация, а так же инактивированной вакцины «Verocell» (клетки Веро)производства Китайской Народной Республики.

Вакцины COVID-19 никоим образом не изменяют и не взаимодействуют с вашей ДНК, они доставляют нашим клеткам генетический материал, чтобы начать создание защиты от вируса, вызывающего COVID-19. Однако материал никогда не попадает в ядро ​​клетки, где хранится наша ДНК. Это означает, что генетический материал в вакцинах не может каким-либо образом влиять на нашу ДНК или взаимодействовать с ней. Все вакцины против COVID-19 работают с естественной защитой организма, обеспечивая безопасный иммунитет к болезням.

Исходя из имеющихся на сегодняшний день данных, вакцины демонстрируют эффективность против известных вариантов вируса, особенно в том, что касается профилактики тяжелого заболевания, госпитализации и смерти. Однако при заражении новыми вариантами вируса обеспечиваемая вакцинами защита от легких форм заболевания и заражения несколько снижается.

Вакциныостаются эффективными против новых вариантов вируса ввиду вызываемого ими широкого иммунного ответа, и поэтому изменения или мутации вируса не приводят к полной потере вакцинами своей эффективности.

По состоянию на 09.09.2021 г. в г. Минске привито более 390 тысяч человек. Организована иммунизация на крупных предприятиях, имеющие собственные медсанчасти, поликлиники или самостоятельные здравпункты. Так в Ленинском районе г. Минска вфилиале «Служба энергохозяйства»  КУП «Минсктранс» иммунизировано 477 чел. (94,1% от численности работников), ПКУП «Зеленстрой Ленинского района г. Минска» - 135 человек (84,4%) в Автобусном парке №2 – 722чел. (78,5%), в Троллейбусном парке №2 – 611 чел. (76,4%), всего иммунизировано 13227 человек работающего населения.

После вакцинации вырабатываются антитела против SARS-CoV-2, что способствует предотвращению заболевания COVID-19 или предупреждению развития тяжелых и осложненных форм инфекции. Эффективность вакцинации у привитых достигает до 98%. Согласно исследованию РНПЦ «Эпидемиологии и микробиологии РБ» доля серопозитивных привитых 2 дозами вакцины «Verocell» составляет 92,5%, «Спутник Ви» - 99,4% в РБ.

Вакцинация осуществляется в целях формирования популяционного иммунитета, предупреждения заболевания и распространения инфекции COVID-19.

По состоянию на 07.09.202141,3% населения мира получили хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19. Во всем мире было введено 5,6 миллиарда доз , а в настоящее время ежедневно вводится 30,38 миллиона доз . Только 1,9%  людей в странах с низким доходом получили хотя бы одну дозу.

Продолжение вакцинации населения против коронавирусной инфекцииCOVID-19

В странах, где охват вакцинацией населения выше 30%, наблюдается снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией более чем в 20 раз, так во Франции при охвате первой прививкой в 60,7% регистрируется снижение заболеваемости в 23 раза, в Германии при охвате в 60,9% - в 27,3 раза, в Италии при охвате в  62,1% - в 20,9 раз.

Пройти вакцинацию можно в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту медицинского обслуживания, по месту занятости (по договоренности с руководством). Записаться на прививку против инфекции COVID-19 возможно on-line на интернет-сайтах амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения, по телефону либо при непосредственном посещении учреждения здравоохранения.Открыты пункты вакцинации на базе крупных торговых центров. При себе иметь паспорт и желание вакцинироваться.

Заведующий
противоэпидемическим отделением
Государственного учреждения
«Центр гигиеныиэпидемиологии
Ленинского района г. Минска»                                              Оксана Бояркина