Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Предупреждение правонарушений в социально-бытовой сфере

Прокуратурой Ленинского района г.Минска на базе УВД администрации Ленинского района г.Минска 18.08.2021 с участием представителей учреждений здравоохранения, образования, а также духовенства проведено профилактическое мероприятие с лицами, состоящими на профилактическом учете в территориальном органе внутренних дел.

Основной тематикой мероприятия стала профилактика правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в отношении близких родственников либо членов семьи, поведение в быту.

С целью формирования и повышения уровня правового сознания и правовой культуры граждан, присутствующим были доведены положения законодательства, определяющего порядок направления граждан в лечебно-трудовые профилактории, возможность признания местными органами власти семьи как находящейся в социально-опасном положении и наступающие, в связи с этим юридические последствия в случае злоупотребления родителями спиртных напитков.

Также в ходе встречи священнослужителем были затронуты вопросы взаимосвязи нравственно-этических принципов жизни и поведения в быту.

Таким образом, проведение подобных мероприятий оказывает профилактическое воздействие на граждан, способствуя формированию осознанного поведения в обществе.