Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Контроль за зоной отдыха водохранилища «Криница»

Водохранилище «Криница» - это  искусственный водоем площадью 0,96 кв. км, является частью Вилейско- Минской водной системы.  

На территории водохранилища «Криница» имеются два обустроенных пляжа № 3 и №4 для отдыха и купания в летний период года.   Администрацией Ленинского района г.Минска, совместно со другими государственными и общественными организациями ежегодно в начале апреля  проводится работа по подготовке к летнему сезону территорий  пляжа №3 и №4 водохранилища «Криница» в целях создания комфортных и безопасных условий в местах отдыха горожан.         

Предприятия ООО «Коммунарка» и  ООО «Кристалл» проводят подготовку территорий и оборудования пляжей  №3,№4 зоны отдыха водохранилища «Крыница»  к летнему сезону. С начала мая и до окончания купального сезона уборку территории пляжей осуществляет УП «Минское лесопаркового хозяйства».          

Специалистами государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г.Минска» на протяжении всего купального сезона еженедельно осуществляется контроль за санитарным состоянием пляжей, качеством воды на предмет соответствия установленным параметрам безвредности и безопасности: дважды в месяц исследуются пробы воды по показателям безопасности по химическому составу, еженедельно  по показателям микробиологической безопасности.

С мая по 16.07.2021г с пляжей  №3, №4 зоны отдыха водохранилища «Крыница» специалистами государственного учреждения  «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г.Минска»  отобрано для исследования 18 проб воды  по показателям микробиологической безопасности  и 10 проб воды по показателям безопасности по химическому составу. Проб воды, отобранных  с пляжей  №3,№4 зоны отдыха водохранилища «Крыница», не соответствующих требованиям санитарного законодательства по результатам исследования за 2021г не выявлено.

В случае выявление нестандартных показателей качества воды проводится разъяснительная работа  с размещением оперативной информации на стендах у водных объектах, готовятся предложения в администрацию района об ограничении либо запрещении купания.

Приятного всем отдыха, восстановления эмоциональных и психологических сил, здоровья и трудоспособности на лоне природы!

 

Заведующий
отделением  коммунальной гигиены
ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии
Ленинского района г. Минска                         Людмила Колячко