Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Водоснабжение Ленинского района г. Минска осуществляется из подземных водозаборов № 6 «Островы» (подающие водозаборы № 8 «Вицковщина» и № 10 «Фелицианово») и № 4 «Дражня» (подающий водозабор № 9 «Водопой»). Протяженность водопроводных сетей, состоящих на балансе УП «Минскводоканал» и расположенных в Ленинском районе г. Минска составляет 204 066  метров. Техническое обслуживание водопроводных сетей осуществляет район по эксплуатации водопроводных сетей № 2 производства «Минскводопровод».

Одним из приоритетных направлений деятельности санитарно-эпидемиологической службы района  является контроль за качеством воды централизованной сети хозяйственно-питьевого водоснабжения.       

В 2020 году из коммунальных водопроводов отобрано на исследование  по  санитарно-химическим показателям 78 проб воды, из них нестандартных  проб – 8 (мутность и железо). Отобрано 152 пробы воды на исследования по микробиологическим показателям, из них нестандартных проб нет. Результаты  лабораторных исследований питьевой воды  коммунального водопровода по микробиологическим показателям за 2020  год, полученный в ходе осуществления государственного санитарного надзора,  характеризуется высоким уровнем ее безопасности  в эпидемическом отношении.

В 2021 году запланирован отбор 174 проб холодной и горячей воды из внутренней сети хозяйственно-питьевого водоснабжения жилых домов, ведомственных водопроводов, объектов питания и учреждений образования.

 

Заведующий
отделением коммунальной гигиены
государственного учреждения
«Центр гигиены и эпидемиологии
Ленинского района г.Минска»                                  Колячко Л.П.