Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

С  марта по  апрель текущего года проводился традиционный месячник по уборке, благоустройству и озеленению столицы. Каждые выходные во всех районах города были организованы субботники с участием минчан. А 17 апреля прошел республиканский субботник.

Во время весеннего месячника по уборке, озеленению и благоустройству территорий в Минске высажено 9,8 тыс. деревьев и 18,5 тыс. кустарников. В основном, деревья высаживались в качестве компенсационных посадок вдоль улиц и транспортных магистралей. Активно участвовали в озеленении предприятия, общественные организации и жители города. Проведено 14 акций по созданию зеленых насаждений, во время которых новые аллеи в Минске появились по улицам Ленина, Широкой, Пташука, Есенина, Солтыса, в парке Писателей, сквере рядом с гостиницей "Планета" и других местах.

Во время республиканского субботника 17 апреля в столице проводились работы по очистке поймы водных объектов от мусора, дикорастущей поросли, сухих и ветровальных деревьев. Отремонтированы и окрашены малые архитектурные формы, восстановлены газоны, посажены деревья и кустарники. Убрано около 200 га территории. Организованы и проведены субботники на территории многоэтажной дворовой застройки как с участием представителей жилищно-эксплуатационной службы, так и членов жилищно-потребительских кооперативов.

В период месячника по благоустройству с целью обеспечения должного надзора за санитарным состоянием и благоустройством, обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия специалистами  государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г.Минска» осуществлялся мониторинг территорий Ленинского района г.Минска. Охвачено 758 объектов и территорий (придорожные полосы, дворовые территории, территории гаражных и дачных кооперативов, строительных площадок, территории индивидуальной застройки, общегородские территории и территории закрепленные за организациями и предприятиями и другие, расположенные на территории Ленинского района).

Нарушения в части содержания территорий, оборудования и содержания контейнерных площадок и другого выявлены на 110 объектах и территориях города, что составило 14,5 % от числа обследованных. В адрес руководителей предприятий и организаций, владельцев частных домовладений направлено 80 рекомендаций об устранении нарушений. За нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства к административной ответственности привлечено 10 должностных лиц. Не везде наведен порядок и в частном секторе. По-прежнему имеют место факты ненадлежащего содержания строительных площадок. Остались вопросы и по некоторым территориям, закрепленным за коммунальными службами.

Однако, несмотря на завершение месячника по наведению порядка на земле, благоустройство города и района продолжается.

Проведение субботников обслуживающими и эксплуатирующими организациями совместно с жителями района помогают людям более бережно относиться к сохранности жилых домов и придомовых территорий, детских и спортивных площадок, а также поддерживать санитарное состояние улиц, домов и подъездов.

 

Врач-интерн отделения коммунальной гигиены
Государственного учреждения
«Центр гигиены и эпидемиологии
Ленинского района г. Минска»                                                   Анна Савчик