Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В преддверии Дня чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь мы расскажем вам о человеке, который посвятил свою жизнь службе людям, прошел длинный и тернистый путь от рядового до подполковника внутренней службы в Ленинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС, Степане Григорьевиче Лухтане.

Пройдя службу в вооруженных силах, отучившись по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и поработав строителем, Степан Григорьевич в июне 1982 года пришел в пожарную службу:

В детстве я чуть не устроил большой пожар. Мы, дети, играли на улице в деревне и возле сарая разожгли костер. Хорошо, взрослые вовремя заметили и потушили. Потом только я понял, что нельзя такого делать, что это может привести к большой беде и решил, что надо мне, видимо, идти в пожарную службу и тоже помогать людям. После этого мечтал стать офицером. В «пожарку» я попал довольно поздно – в 29 лет. Обратился в кадры городского управления. Там спросили: «В Серебрянке живешь?» — «Да». — «Тогда тебе в первую часть». В то время начальником части был Борис Семенович Барингольц. Поговорил со мной, узнал, на кого учился, как меня в службу занесло и говорит: «Ну, иди в караул, бойцом». Я пошел. Дежурства, вызовы, тренировки, занятия. Через несколько месяцев моей службы в часть привезли спортивную пожарную башню, но в разобранном виде. Тут-то и вспомнил обо мне командир, вызвал, говорит: «Сможешь собрать? Проверим, какой из тебя строитель. Только вот инструмента у тебя нет». — «Я и дедовским методом умею строить. У дедов даже нивелира не было, ничего, делали же». — «Ну, тогда берись!». Освободили меня от выездов, дали трактор. Я разметку сделал, копал, опалубку ставил. Вывел фундамент и собрал башню. Не один, конечно, но ответственным меня назначили. Значит, если что, спрос тоже с меня. Месяца за 4 поставили башню. Так до сих пор и стоит.

Эта башня стала не просто тренировочной базой, она стала показателем ответственности и трудоспособности Степана Григорьевича. Он доказал: если задача поставлена – она будет выполнена. Возможно, поэтому скоро боец поменял свой вектор работы:

Как-то раз на дежурстве ближе к вечеру зашел к нам в «караулку» начальник части и говорит: «Лухтан, завтра в инспекцию! Башню построил, теперь давай, новые высоты покоряй!». Приказы не обсуждают, а выполняют, и я после суток сразу туда. Назначили меня младшим инспектором, лет 10 в должности отходил. А потом присвоили офицерское звание и сразу назначили заместителем начальника.

По долгу службы Степан Григорьевич очень много работал с людьми. Многих принимал на службу, обучал, кого-то и увольнял. И что удивительно, тем самым помогал найти свое истинное призвание. До сих пор при встрече бывшие подчиненные здороваются и благодарят за все, что он для них сделал:

Я только одно могу сказать: я любил эту работу и люблю до сих пор. Мне нравилось работать с людьми, я видел буквально каждого, кто чем дышит, для этого надо работать, не просто на бумагах, а в голове чтобы это было всё.

Прослужив 25 лет, в 2007 году подполковник внутренней службы Степан Григорьевич Лухтан ушел в запас с должности заместителя начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению. Все эти годы он отдал одной службе, одному гарнизону и одному зданию, в котором сейчас располагается ПАСЧ №1 Ленинского РОЧС, а рядом с ней та самая тренировочная башня.

Служба – как подъем по башне: первые ступени даются непросто, дальше становится легче, а потом, когда уже набрал скорость, лестничные пролеты проносятся как один миг, и вот он, финиш. И самое дорогое и трепетное чувство, когда ты стоишь на вершине этой башни и понимаешь, что, вернись назад, прошел бы этот путь и поднялся на нее еще раз.

Как напутствие действующим работникам ОПЧС Степан Григорьевич сказал:

Работайте, хлопцы. Лучшей работы нет. Если человек с душой пришел в благородную профессию – спасать людей, то для него это лучшая работа. Если меня спросят, что бы изменил, начни я все с начала, отвечу: пришел бы в пожарную службу раньше, чем в 29 лет.