Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

МIНСКАЯ РЭГIЯНАЛЬНАЯ МЫТНЯ
Белоруска, возвращаясь авиасообщением из Австрии , сокрыла от таможенного контроля более 150 тыс. евро
МИНСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ТАМОЖНЯ

 

Белоруска, возвращаясь авиасообщением из Австрии , сокрыла от таможенного контроля более 150 тыс. евро

Минские таможенники в багаже и ручной клади пассажирки рейса «Вена – Минск» обнаружили более 150 тысяч незадекларированных евро.

Для прохождения таможенной границы 65-летняя гражданка Республики Беларусь выбрала «зеленый» коридор, заявив тем самым об отсутствии товаров и денежных средств, которые подлежат декларированию.

Таможенники обратили внимание на тревожность гражданки при стандартном опросе, после чего предложили ей все же проследовать по «красному» коридору.

Во время осмотра багажа и ручной клади женщины обнаружено более 10 тыс. евро. А при проведении личного досмотра в карманах жилета обнаружено два конверта по 20 тыс. евро и еще один со свертками в общей сложности 38 тыс. евро. Еще в самодельном красном тканевом поясе с семью отсеками, надетом на гражданку, находилось 73 тыс. евро, преимущественно в купюрах по 200 и 500 евро.

Общая сумма составила более 150 тысяч евро, что почти в 18 раз превышает сумму, разрешенную законодательством ЕАЭС к перемещению через таможенную границу без письменного декларирования. 

 По данному факту Минской региональной таможней проводится проверка по ч.2 ст. 228 УК Республики Беларусь.

ГТК напоминает, что перемещаемые через таможенную границу наличные денежные средства на сумму свыше 10 тысяч долларов США в эквиваленте подлежат письменному декларированию. При этом в декларации указываются сведения об источнике происхождения наличных денежных средств, а также целях их перемещения.

В случае, если перемещаемая сумма превышает 100 тысяч долларов США в эквиваленте, таможенному органу дополнительно должны быть представлены документы для подтверждения происхождения таких денежных средств.