Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В Ленинском районе проходит цикл мероприятий, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов.

В учреждениях образования Ленинского района проводятся тематические классные часы, уроки мужества, часы информирования «Афганистан – это память и боль», тематические встречи с обсуждением хроникально-документальных и художественных фильмов, посвященных Афганской войне.

С 15.02.2021 по 28.02.2021 на базе КМЖ "Ровесник" ЦДОДиМ "Маяк" проходит выставка рисунков «Отважным воинам посвящается». 

13.02.2021 на базе Межшкольного центра допризывной подготовки прошла встреча-воспоминание «Уходили парни из Афгана».

С воинами-интернационалистами, их близкими родственниками встретились ребята Ленинского района, начальник управления по образованию Ленинского района, председатель ЛРО ОО "Белорусский союз женщин" Наталья Геннадьевна Кучинская, председатели первичек ОО "БСЖ" района.

Экскурсия по музейной экспозиции «Поиск» Межшкольного центра допризывной подготовки Ленинского района, которую провели учащиеся средней школы N47 г.Минска, тронула гостей до глубины души.

В Средней школе № 36 состоялась встреча учащихся с председателем ОО «Ассоциация инвалидов войны в Афганистане» Красовским Сергеем Анатольевичем.

Что такое подвиг, ребята услышали из уст самого очевидца событий той страшной войны в Афганистане. Познакомились с обычаями и повседневной жизнью афганского народа и даже испытали на себе трудности армейского быта.

На встречу с учащимися Средней школы № 17 пришли участники войны в Афганистане: 
полковник запаса, председатель международной организации боевого братства "Без границ" Сивохин Виктор Михайлович, 
подполковник запаса, председатель Ленинской районной организации ветеранов войны в Афганистане "Память" Мельничук Владимир Фёдорович.

Герои рассказали о событиях в Афганистане 1979-1989гг, о верности и дружбе на войне, подвигах и трудностях армейского быта.

Учащиеся СШ 17 совместно с Ленинским БРСМ подготовили для ветеранов литературно-музыкальную композицию ПАМЯТЬ СЕРДЦА.

К старшеклассникам Средней школы № 51 пришел председатель Ленинской районной организации ветеранов войны в Афганистане "Память" Мельничук Владимир Фёдорович, который рассказал о своём опыте военной работы в Афганистане, о боевых товарищах, реальных ситуациях, когда жизненно необходимы выдержка, отвага и честь, поделился с ребятами своими взглядами на жизнь и ответил на их вопросы. Общение с непосредственным участником событий афганской войны, офицером по призванию и настоящим патриотом своей Родины стало для ребят уроком мужества, примером героизма и стойкости духа, верности принципам и чести.