Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Для осуществления нормальной жизнедеятельности человеческому организму помимо солнечной энергии необходимы воздух, вода и пища.

Чистый воздух – главное из необходимых условий здоровья и благополучия человека.

По сравнению с другими источниками загрязнения (пища, питьевая вода) атмосферный воздух представляет собой особую опасность, поскольку на его пути нет химического заслона, подобно печени при проникновении загрязняющих веществ через желудочно-кишечный тракт.

В загрязнении и отравлении атмосферного воздуха значительную роль играет автомобильный транспорт.

При интенсивной урбанизации и росте мегаполисов автомобильный транспорт стал самым неблагоприятным экологическим фактором в охране здоровья человека (по разным источникам его вклад составляет 60-90%).

В настоящее время в мире насчитывается более 800 млн. автомобилей, в том числе грузовых и городских автобусов.

Специалисты установили, что один легковой автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы в среднем более 4 тонн кислорода, выбрасывая с отработанными газами примерно 800 кг оксида углерода, около 40 кг окислов азота и почти 200 кг различных углеродов.

Автомобиль с двигателем внутреннего сгорания называют химической фабрикой на колесах – в его отработавших газах содержится около 200 химических веществ, большинство из которых токсины.

Как происходит загрязнение воздуха?

Основной источник транспортного загрязнения – двигатели внутреннего сгорания, использующие обычное топливо. В выхлопах двигателей содержатся: окись углерода, окись азота, углеводороды, альдегиды, сажа, фенол, бензапирен, тяжелые металлы.

  • Наибольшее количество загрязняющих веществ выбрасывается при быстром разгоне автомобиля, а также при движении с малой и большой скоростью.
  • Выброс около 90% газообразных загрязнителей происходит в течение первых 3 мин. после запуска двигателя.
  • Относительная доля (от общей массы выбросов) углеводородов и оксида углерода наиболее высока при торможении и на холостом ходу, доля оксидов азота – при разгоне.
  • Автомобили особенно сильно загрязняют воздушную среду при частых остановках и при движении с малой скоростью.
  • Результаты исследований показывают, что поскольку многие поездки на частных автомобилях в пределах города покрывают расстояние менее 6 км, это приводит к очень высокому усредненному уровню выбросов на единицу пути.

Основные причины загрязнения

  • неисправность двигателя;
  • неотлаженность топливной и тормозной систем;
  • нарушение технологической «дисциплины»;
  • неумелое поведение водителя за рулем (неправильный выбор скоростей движения; резкие разгоны и торможения; несоблюдение оптимального режима движения);
  • самостоятельная регулировка - увеличение частоты вращения на холостом ходу;
  • нарушение инструкций по эксплуатации автомобиля;
  • износ асфальтного покрытия автомобильных дорог вследствие применения шипованных шин;
  • плохо накаченные шины не только быстрее изнашиваются, но и увеличивают сопротивление движению, а значит, больше сжигается горючего.

   Поступление углеводородов в атмосферный воздух происходит не только при работе автомобилей, но и при заправке бензином.

   И повинен в этом не столько автомобиль, сколько сам человек. Чуть-чуть пролили при заливке бензина в цистерну, забыли плотно закрыть крышку при перевозке, плеснули на землю при заправке на автозаправочной станции, и в воздух потянулись различные углеводороды.

Влияние загрязненного воздуха на здоровье человека

Все загрязняющие атмосферный воздух вещества в большей или меньшей степени оказывают отрицательное влияние на здоровье человека.

В последние десятилетия появилось много новых данных относительно воздействия на здоровье загрязнения воздуха, обусловленного транспортом:

  • повышение риска смерти, в частности от сердечно-легочной патологии;
  • повышение риска развития дыхательных расстройств и заболеваний системы дыхания;
  • повышение заболеваемости раком легких среди людей;
  • повышение чувствительности организма к воздействию других неблагоприятных факторов, например воздушных аллергенов.

         По заключению ВОЗ, в Европейском регионе загрязнение воздуха, вызываемое дорожным транспортом, ежегодно является причиной смерти десятков тысяч людей.

Загрязненный атмосферный воздух свободно преодолевает границы предприятий, городов и стран, проникая в офисы, жилища и больницы.

Чистую воду и доброкачественные продукты питания можно купить. Чистый воздух купить нельзя.

Для Беларуси эта проблема весьма актуальна.

Борьба за чистоту атмосферного воздуха –   первостепенная задача не только владельцев автомобилей, но и государства, и общества в целом!

Автор: Еремина Л.А., врач-лаборант ГУ «Минский городской центр гигиены и 

эпидемиологии»

Художественное оформление: Макеев Ю.О.

Ответственный за выпуск: Кавриго С.В.