Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Каждый день ребенок познает что-то новое. Как только малыш начинает ходить, его интерес и любопытство возрастают: ему хочется изучить все предметы, окружающие его, потрогать, попробовать на вкус. Иногда родители забывают, что за ребенком нужно постоянно присматривать, ведь они уверены в том, что детская комната, к примеру, полностью безопасна. Но трагедия может случиться и там, где, казалось бы, это невозможно.

С целью  привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем, гибели детей на пожарах, снижения случаев травматизма и количества чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних и обеспечения их безопасности проходит республиканская акция  «Не оставляйте детей одних!». В этом году спасатели впервые проводят её в онлайн-режиме.

Работники Ленинского РОЧС через интернет выходят на связь с многодетными семьями, молодыми родителями, семьями, дети в которых находятся в социально опасном положении, рассказывают детям и взрослым, как избежать чрезвычайных ситуаций и что делать, если беда всё же случилась. В ходе таких занятий используются интерактивные игры, карточки с номерами экстренных служб, родителям демонстрируются возможности мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом», а детям – мультфильм «Волшебная книга». Вместе со спасателями беседу ведут и сотрудники отдела ГАИ Ленинского РУВД, ведь с приближением лета нельзя забывать и о безопасности на дороге. Участники мероприятий получают от работников МЧС автономные пожарные извещатели, предоставленные Минской городской структурой РГОО «БДПО», а также красочные книжки и раскраски.