Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Ты наверняка уже слышал про деятельность студенческих отрядов от своих друзей и знакомых, либо педагогов в учреждении образования, либо тебе на глаза попадались тематические брошюры и листовки, либо ты где-то читал эту информацию на бескрайних просторах Интернета.

И если до сегодняшнего дня ты все еще не решился сам поучаствовать в студотрядовском движении, то надеемся, данная информационная статья вызовет у тебя интерес и будет весьма полезной.

Что такое студенческий отряд?

Студенческий отряд - это добровольное объединение лиц в возрасте от 14 до 31 года (далее - молодые граждане), изъявивших желание в свободное от учебы и работы время осуществлять трудовую деятельность, а также участвовать в мероприятиях, проводимых студенческим отрядом в соответствии с программой (планом) деятельности.

Студенческий отряд формируется при наличии не менее 5 молодых граждан, изъявивших желание в свободное от учебы и работы время осуществлять трудовую деятельность сроком не менее 10 дней, а также участвовать в мероприятиях, проводимых студенческим отрядом в соответствии с программой (планом) деятельности.

Кто формирует студенческий отряд?

Формирование студенческих отрядов осуществляется учреждениями общего среднего, профессионально-технического, среднего специального или высшего образования (далее - учреждения образования), общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи» и его организационными структурами, другими молодежными общественными объединениями (далее - направляющие организации).

Кто руководит студенческим отрядом?

Руководитель студенческого отряда определяется из числа совершеннолетних участников студенческого отряда;

В какой период времени и в какой сфере осуществляет деятельность студенческий отряд?

Студенческие отряды могут осуществлять деятельность круглогодично, с учетом положений, предусмотренных в части первой пункта 7 Положения о порядке организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь, в принимающих организациях.

Студенческие отряды осуществляют деятельность в области образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, строительства, сельского хозяйства, а также в сфере производства товаров и оказания услуг в организациях, осуществляющих соответствующие виды деятельности (далее - принимающая организация). Студенческие отряды, сформированные с участием лиц 14 - 16 лет, преимущественно осуществляют деятельность в сфере производства товаров и оказания услуг, охраны окружающей среды, сельского хозяйства.

Какие предъявляются требования к членам студенческого отряда?

В состав студенческих отрядов могут зачисляться не имеющие академической задолженности студенты, учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, а также достигшие возраста 14-ти лет учащиеся учреждений общего среднего образования, работники учреждений образования, члены ОО «БРСМ», иных молодежных общественных объединений и другие категории молодых граждан (далее - участники студенческих отрядов).

Какие документы необходимо предоставить?

учащиеся учреждений образования, достигшие 16-ти лет:

- заявление
- справка о состоянии здоровья

учащиеся учреждений образования, не достигшие 16-ти лет:

- заявление + письменное согласие одного из родителей
- справка о состоянии здоровья

другие категории молодых граждан:

- заявление
- справка о состоянии здоровья
- положительная характеристика с места работы или места жительства

Какие условия труда?

  1. Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16-ти лет.

С письменного согласия одного из родителей трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14-ти лет, для выполнения легкой работы или занятия профессиональным спортом, которые: не являются вредными для его здоровья и развития; не препятствуют получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

  1. Запрещается привлечение к труду лиц моложе восемнадцати лет на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных и горных работах.
  2. Запрещение привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники, праздничные и выходные дни.
  3. Для работников моложе 18-ти лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14-ти до 16-ти лет - не более 23 часов в неделю, от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

- для работников в возрасте от 14-ти до 16-ти лет - 4 часа 36 минут, от 16-ти до 18-ти лет - 7 часов;
- для учащихся, получающих общее среднее, профессионально-техническое образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, в возрасте от 14-ти до 16-ти лет - 2 часа 18 минут, в возрасте от 16-ти до 18-ти лет - 3 часа 30 минут.

Какие преимущества от работы в составе студенческого отряда?

  1. содействие в трудоустройстве
  2. официальное трудоустройство с предоставлением всех льгот и гарантий
  3. освобождение от уплаты подоходного налога

Кроме того, студотрядовское движение призвано сформировать у молодых граждан трудолюбие, позволяет заработать свои первые собственные денежные средства, почувствовать им истинную цену, попробовать себя в чем-то новом, освоить специальные навыки, поработать в команде, обрести позитивный опыт, принести пользу обществу, пройти своеобразную школу дружбы, взаимопомощи и взаимовыручки.

Куда обращаться?

- к педагогу-организатору учреждения образования
- к завучу по воспитательной работе
- штаб трудовых дел при первичке ОО «БРСМ» учреждения образования
- территориальные подразделения ОО «БРСМ» 

Главное не сидеть, сложа руки, и тогда каждый найдет занятие по своему интересу.