Рус Бел Eng

Вопрос: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и получаю пособие по уходу за ребенком по месту работы. Планирую зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях пособие по уходу выплачивается в размере 50%?

 

Ответ.

Условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством, определены пунктом 3 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 №7-3 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Так, в частности, пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначаются и выплачиваются в размере 50 процентов от установленного размера, если получатель такого пособия:

- работает на условиях более половины месячной нормы рабочего времени у одного или нескольких нанимателей;

- является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, осуществляет ремесленную деятельность или деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности или нахождения в процессе прекращения деятельности);

- выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;

- выполняет работу по гражданско-правовому договору;

Получатель пособия обязан сообщать сведения о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пособия или прекращения его выплаты, не позднее пяти календарных дней после их наступления. 

 

 

 

Гуринович Ольга Геннадьевна
Заместитель начальника Ленинского районного отдела МГУ ФСЗН