Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Туризм, спорт и отдых

На территории Ленинского района расположено более 300 физкультурно-спортивных сооружений. Самые крупные из них:

  • стадион «Динамо» (ул. Кирова, 8),
  • ГП «Аква-Минск» (п-т. Рокоссовского, 44),
  • учебно-спортивный комплекс «Университетский» (ул. Октябрьская, 8а),
  • стадион БГТУ (ул. Белорусская, 21),
  • Бассейн «Волна» (ул. Фабричная, 18),
  • РЦОП по шахматам и шашкам (ул. К. Маркса, 10).

Ежегодно проводится около 50 физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий районного значения: спартакиады, культурно-спортивные праздники, туристические слёты, традиционные соревнования для разных категорий населения.

Особой популярностью у трудящихся пользуется рабочая спартакиада по 9-и видам спорта, в которой ежегодно принимает участие около 20 трудовых коллективов.

Основную нагрузку по проведению физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства несет ЦФОР Ленинского района. Инструкторы-методисты и тренеры-преподаватели проводят занятия в оздоровительных группах и спортивных секциях, в которых занимается около 1200 человек. Культивируются следующие виды спорта: атлетическая гимнастика, аэробика, шейпинг, футбол, волейбол, баскетбол, лыжный спорт, настольный теннис, туризм, шахматы, шашки, боевые искусства и общая физическая подготовка.

В районе функционирует 5 спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва в которых культивируются 18 видов спорта и занимается боле 1800 человек.

Развитию физической культуры и спорта в районе всегда уделялось соответствующее внимание. Результатом этого является то, что немало спортсменов высокого класса вышли из нашего района: Мария Иткина, Максим Мирный, Элина Зверева и другие.

Список специализированных учебно-спортивных учреждений, расположенных на территории Ленинского района г.Минска