Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Ежегодно тысячи людей нашей республики,  отправляются на отдых в жаркие страны. Но иногда такие путешествия, особенно в тропические и жаркие страны, таят в себе помимо удовольствий и приятных воспоминаний реальные опасности в виде различных тяжёлых заболеваний, например малярию.

Перечень стран, в которых отмечено эпидемиологическое неблагополучие по малярии в 2023 году:

Африканский регион: Ангола, Ботсвана, Гана, Кения, Кот-д’Ивуар, Мадагаскар, Судан, Эфиопия, Южный Судан,

Юго-Восточная Азия: Индия, Индонезия, Мьянма, Непал, Таиланд, Шри-Ланка

Западно-Тихоокеанский регион: Китай (завоз), Малайзия, Республика Корея

Восточно-Средиземноморский регион: Иордания (завоз), Иран (завоз), Йемен, Пакистан, Саудовская Аравия

Американский регион: Венесуэла, Коста-Рика, Мексика, Панама, Перу, США

Европейский регион: Германия

Согласно последнему докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2021 году малярией заболело 247 миллионов человек.

Малярия – это заболевание, которое возникает от укуса малярийного комара, зараженного паразитами (малярийными плазмодиями). Характерна общей интоксикацией и повторяющимися приступами лихорадки, когда температура тела поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и обильным потоотделением в конце приступа. Такие приступы повторяются через день или через два дня. В тяжелых случаях, при несвоевременном начале лечения возможен  летальный исход.

Малярия в Республике Беларусь была ликвидирована к началу 60-х годов прошлого века.  Начиная с 70-х годов, ежегодно на территории нашей республики  регистрируются только завозные случаи малярии от 5 до 13 случаев в год.

Малярийные комары широко распространены по миру.  Туристы, выезжавшие в неблагополучные регионы, или мигранты могут служить источником инфицирования комаров (поэтому случаи местной малярии возможны и на территории Беларуси).

Проще всего малярийных комаров  отличить по характерной  посадке, с сильно поднятым вверх задним концом тела (другие комары держат тело параллельно поверхности) и темными пятнами на крыльях.    

Малярийные комары, размножаются преимущественно в водоемах со стоячей или медленно текущей водой. 

 Сами по себе комары не содержат возбудителей малярии. Чтобы действительно стать заразными они должны напиться крови человека больного малярией. 

На скорость развития возбудителя малярии в организме комара влияет множество факторов, в том числе и температура окружающей среды. При низких температурах воздуха развитие замедляется или прекращается. 

Так как комар живет недолго, то далеко не всегда он успевает стать заразным, погибая до того как возбудитель малярии завершит свое развитие.  К тому же с наступлением холодов прекращается циркуляция возбудителя между людьми и комарами.         

Профилактика

Борьба с переносчиками  позволяет эффективно предупреждать случаи заражения и передачи инфекции. В помещениях необходимо засетчивать окна, устанавливать прикроватные марлевые пологи и (или) обработать помещение аэрозольными инсектицидами. Защиту от укусов комаров человеку обеспечивает использование репеллентов (средств, отпугивающих насекомых), которые применяют в соответствии с инструкцией.

Химиопрофилактика

Выезжая в страны, неблагополучные по малярии, рекомендуется проконсультироваться с врачом за несколько недель до отъезда. Медицинский специалист определит, какие химиопрофилактические препараты подходят для страны назначения. В некоторых случаях прием химиопрофилактических препаратов необходимо начинать за 2–3 недели до отъезда. Все профилактические препараты следует принимать по графику во время пребывания в неблагополучном по малярии районе и в течение четырех недель после пребывания в зоне потенциального контакта с инфекцией, поскольку в этот период сохраняется вероятность высвобождения паразита из печени.

Если по возвращении домой у Вас появились недомогания, повышение температуры, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу, подчеркнув при этом, что только что вернулись из жарких стран или иной зарубежной поездки.  

Эти безопасные и экономически эффективные стратегии призваны дополнять собой текущую деятельность по борьбе с малярией, в том числе меры по борьбе с переносчиками, оперативной диагностике случаев с подозрением на малярию и лечению больных с подтвержденным диагнозом противомалярийными препаратами.

Берегите себя, будьте здоровы!

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологииЛенинского района г.Минска