Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Новый год, Рождество, замечательные зимние праздники, у детей начинаются каникулы. Многие уезжают к бабушкам за город, часть остается в городе. В период отдыха как на улице, так и дома детей подстерегает много всевозможных опасностей. Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе его воспитания. Давно доказано, что сформированные в детстве навыки и полученные знания остаются с нами навсегда. Это напрямую касается основ безопасности жизнедеятельности, которые необходимо закладывать с самого раннего возраста.

Одна из опасностей, которая может подстерегать любознательных и активных ребят, а таковыми являются все дети, таится на кухне - в привычном газовом оборудовании.

Вероятную опасность от газовой плиты можно разделить на несколько составляющих:

1.Самовольное открытие ребенком ручки крана газовой плиты, что может привести к отравлению бытовым газом либо его взрыву в помещении;

2.Опасность получения ожогов разной степени тяжести при непосредственном соприкосновении с открытым пламенем, возгорании одежды или находящимися на плите горячими предметами. Не исключена опасность опрокидывания на себя кипящей жидкости, что влечет за собой также тяжелые последствия:

3.Опасность самовольного розжига конфорок плиты ребенком, что может быть следствием ожогов, пожара в ломе, либо отравления угарным газом.

Так, 8 мая 2023 года в г.Барановичи при пользовании газовой плитой произошло загорание одежды на ребенке 2011 года рождения. Ребенок получил термические ожоги пламенем 1, 2, За степени грудной клетки, брюшной полости, спины, ягодиц, обеих верхних конечностей и правого бедра (грелся).

19 мая 2023 года в г.Бобруйске при пользовании газовой плитой произошло загорание одежды на ребенке 2011 года рождения. Ребенок получил термические ожоги пламенем 1, 2 степени грудной клетки, спины (варил пельмени).

19 декабря 2023 года в г.Бресте при пользовании газовой плитой произошло загорание одежды от пламени конфорки на ребенке 2008 года рождения. Ребенок получил термические ожоги поясничной области.

Основными способами борьбы с потенциальной опасностью для жизни ребенка являются следующие меры:

1. Не допущение к пользованию газовой плитой детей до 12 лет, другим (газоиспользующим оборудованием-до 14 лет), не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием;

1. Перекрытие всех кранов на газоиспользующем оборудовании и на подводящем газопроводе после каждого использования;

2. Ограничение доступа к самой работающей или выключенной плите и к механизмам управления ею;

3. Использование плит с функцией газ-контроля, в которых установлена термоэлектрическая защита от утечки газа, а также краны с механической функцией защиты от детей.

Принцип действия термоэлектрической защиты (газ-контроля) в том, что специальный термический датчик контролирует температуру горения и, если произошло погасание пламени, или газ был включен без возгорания, краны автоматически перекрываются. Краны с механической функцией защиты от детей предполагают обязательное предварительное их надавливание и последующее проворачивание для открытия подачи газа;

4. Проведение профилактических бесед и объяснение детям всей опасности игр с плитой и возле неё. Для каждого детского возраста это должны быть свои методики, которые доступны определенном} возрасту и уровню восприятия ребенка.

Однако использование дополнительных средств зашиты ни в коей мере не снимает со взрослых ответственности за поведение ребенка. Помните, что большинство несчастных случаев происходит именно в тот момент, когда ребенка оставляют одного или в компании других малолетних детей, пусть и на непродолжительное время.

Взрослым категорически запрещается покидать кухню, если плита включена и на ней находится горячая посуда, а ребенок имеет доступ к газовой плите. Помните, безопасность Вас и Ваших детей в Ваших руках!