Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Парентеральный вирусный гепатит – это воспалительное заболевание печени, которое вызывают вирусы (В, D, С), проникающие в организм человека через повреждения целостности кожных и слизистых покровов. Инфицирование наступает при контакте с зараженной кровью или другими биологическими жидкостями.

Устойчивость вирусов в окружающей среде очень высокая – при комнатной температуре на предметах и поверхностях вирусы сохраняются от 3 до 6 месяцев, в замороженном виде – 15-25 лет.

Источником инфекции является человек — больной острым, хроническим гепатитом или носитель вируса, у которого клинические проявления заболевания могут отсутствовать. Вирусы содержится во многих биологических жидкостях источника инфекции: крови, сперме, вагинальном секрете. Для заражения достаточно мельчайшей капли крови.

Парентеральными вирусными гепатитами НЕЛЬЗЯ ЗАРАЗИТЬСЯ при: кашле и чихании, рукопожатии, объятиях и поцелуях, употреблении общей еды или напитков.

По данным ВОЗ в Европейском регионе примерно15 миллионов человек живут с хроническим гепатитом B, примерно 14 миллионов человек инфицированы гепатитом C.

01 08 23 20 1

Во внешней среде вирус гепатита В может сохраняться до 7 дней: в засохшем и незаметном пятне крови, на лезвии бритвы, в шприце и инъекционных иглах. Вирус передается от вирусоносителей и больными острой или хронической формой заболевания через кровь, а также при половых контактах, от матери к плоду. Также заразится вирусом гепатита В можно в результате использования нестерильных шприцов, игл и инструментов при нанесении татуировки или пирсинга, в маникюрных и педикюрных салонах и парикмахерских, при выполнении косметических и косметологических процедур. Примерно в 10-15% случаев острый гепатит В может переходить в хроническую форму, а далее — в цирроз и рак печени.

При вирусном гепатите С приблизительно в 70-80 % случаев у людей наблюдается хроническая форма заболевания. Она представляет достаточно серьезную опасность, поскольку зачастую провоцирует злокачественные образования и цирроз печени. В настоящее время вакцины от этой болезни не существует. Современные достижения в лечении вирусного гепатита С позволили ВОЗ разработать Глобальную стратегию элиминации вирусного гепатита С (цель – элиминация вирусного гепатита С к 2030 году).

Вирусный гепатит D встраивается во внешнюю оболочку вируса гепатита B, поэтому заражение им возможно, только если человек уже болеет вирусным гепатитом В. Одновременное заражение двумя вирусами усугубляет течение болезни, на 20% увеличивается летальность.

Первая помощь или что делать, если заподозрил вирусный гепатит?

1.   в первую очередь необходимо обратиться к врачу-инфекционисту в поликлинику по месту жительства;

2.   во-вторых, необходимо пройти назначенное врачом-инфекционистом обследование;

3.   в случае если диагноз не подтвердился – придерживаться правил, направленных на разрыв передачи инфекций:

- пройти вакцинацию от гепатита В;

- ограничить пользование чужими предметами личной гигиены, такими как бритвы, зубные щётки, кусачки для ногтей;

- нанесение татуировок, пирсинга, маникюр, педикюр, косметические процедуры должны осуществляться только с условием стерильного инструмента;

- во время полового контакта использовать презерватив;

- при бытовых ранениях (раны, порезы) закрывать кровоточащее место пластырем;

- ограничить немедекаментозное употребление наркотических средств;

- в случае контакта с заболевшим или вирусоносителем гепатита В или С – не реже 1 раза в год пройти лабораторное обследование для своевременного выявления инфекции;

4.  в случае если диагноз подтвердился – соблюдать назначенное врачом лечение.

 

Врач-эпидемиолог

противоэпидемического отделения

ГУ «ЦГЭ Ленинского района г. Минска»                                              Анастасия  Бобер