Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

За ведомствами закреплены 3 загородные оздоровительные лагеря: «Лесной» УП «Минский хладокомбинат №2», «Дружба» РУП «Белпочта», «Энергетик» РУП «Минскэнерго».

По состоянию на 13.06.2023 специалистами центра гигиены и эпидемиологии проведены следующие надзорные мероприятия.

В о/л «Дружба» РУП «Белпочта» осуществлены выезды 29.05.2023 в рамках оказания консультативно-методической помощи в течение первых 3х дней заезда 1 смены, 07.06.2023 проведено мероприятие оценочного характера по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, а также в рамках проведения мероприятий технического (поверочного), инициированных  ГУ «МГЦГЭ» проведены отборы проб пищевой продукции и смывов. Результаты лабораторных исследований образцов находятся в работе.

В ходе надзорных мероприятий выявлены следующие нарушения:

- в организации уборки жилого корпуса (неупорядоченное хранение уборочного инвентаря, несоответствие маркировки уборочного инвентаря его назначению, текущая дезинфекция проводится без наличия инструкции на применяемое дез.средство);

- в организации питания (нарушается маркировка разделочного инвентаря, допускается хранение санитарного брака в холодильном шкафу с доброкачественными продуктами питания, нарушается технология приготовления блюд (свежие яблоки для компота нарезают в горячем цехе), не контролируется санитарное состояние транспорта, осуществляющего доставку продуктов: внутреннее покрытие пола и стен грязное, в машине отсутствуют подтоварники, продукция перевозится на полу; у грузчика отсутствует санитарная одежда).

По результатам проведенных мероприятий в адрес ведомства направлено 2 письма для принятия мер, в адрес администрации района направлена информация для сведения, в адрес КШП г. Минска направлено письмо для принятия мер.

В о/л «Лесной» УП «Минский хладокомбинат №2» осуществлен выезд 05.06.2023 в рамках оказания консультативно-методической помощи в течение первых 3х дней заезда 1 смены.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения в организации питания (допускается хранение моющих средств не в емкости производителя, нарушается маркировка емкостей при приготовлении блюд;котлы для сырых овощей моют в производственных ваннах для обработки продуктов (овощей, фруктов);в гардеробе для сотрудников пищеблока допускается совместное хранение личной и сменной санитарной одежды).

По результатам проведенных мероприятий в адрес ведомства направлено письмо для принятия мер.

В о/л «Энергетик» РУП «Минскэнерго» осуществлен выезд 10.06.2023 в рамках оказания консультативно-методической помощи в течение первых 3х дней заезда 1 смены.

В ходе надзорных мероприятий выявлены следующие нарушения:

- в части уборки жилых корпусов (нарушение маркировки уборочного инвентаря, беспорядочное хранение уборочного инвентаря, некачественное проведение текущей уборки в помещениях жилых корпусов);

- части организации питания (неупорядоченное хранение уборочного инвентаря пищеблока, нарушается маркировка разделочного инвентаря, нарушается технология приготовления блюд (овощи для салата нарезаются в горячем цехе).

По результатам проведенных мероприятий в адрес ведомства направлено письмо для принятия мер.

Дано интервью специалиста центра гигиены и эпидемиологии в прямом эфире радио «Минск» в радиопрограмме «Радио-Минск» FM 92,4 на тему: «О ходе летней оздоровительной кампании 2023».

Врач-гигиенист (заведующий)

отделения гигиены детей и подростков

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                        Ольга Товстан