Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Сердце - самый «спортивный» орган нашего тела. Оно состоит из четырех камер, которые поочередно сокращаясь, заставляют кровь двигаться в нужном направлении. «Отдохнуть» каждый отдел сердце может только во время диастолы (расслабление между сокращениями), которая длиться доли секунды. И так всю жизнь, без выходных и отпусков наше сердце должно неустанно работать круглыми сутками, чтобы мы просто могли жить.

Конечно, сердцу со временем становится тяжело. Особенно, если мы усложняем ему работу своим лишним весом, ленивым образом жизни, пристрастием к нездоровой пище и курением. Нам эти вредные привычки кажутся безобидными, однако по данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. А более 3 из 4 случаев таких смертей можно было предотвратить.

Чтобы не столкнуться с болезнями сердца и сосудов (или чтобы замедлить развитие патологии, если сердце уже «дает о себе знать»), нужно запомнить и соблюдать всего 4 правила:  

  1. Движение - жизнь. Для поддержания здоровья не только сердечно-сосудистой системы, но других органов и систем необходима регулярная физическая активность. Двигайтесь минимум в течение получаса ежедневно: гуляйте пешком, бегайте, плавайте, танцуйте, делайте что угодно, только не ленитесь. И вскоре вы заметите, что не только самочувствие, но и настроение стало лучше.
  2. Курение убивает. Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок и др. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 %. Так что смело отказывайтесь от этой вредной привычки, если она у вас есть.
  3. Питайтесь правильно. Старайтесь ограничивать продукты, которые «воруют» здоровье у нашего сердца и сосудов:
    • жирная пища – из-за нее образуются «бляшки» на стенках сосудов, которые препятствуют кровотоку. Особенно вредны транс-жиры, которые часто используются в кондитерских изделиях и фаст-фуде. Коп копченая, жареная и приготовленная во фритюре пища также не полезна ни для сердца, ни для органов пищеварения.
    • Соль – продукт неоднозначный. Без нее наш организм жить не может: она необходима для проведения нервных импульсов и сокращения мышц, а также для нормальной работы почек и пищеварительной системы. Однако ее избыток вызывает задержку жидкости в организме и повышает артериальное давление, а еще способствует появлению отеков. Отсюда делаем банальный вывод, что все хорошо в меру, а для соли эта мера составляет около 6 грамм (одна чайная ложка) в день.
    • Сладкие и высококалорийные продукты. Чем больше вес, тем больше нагрузка на сердце. Поэтому количество пирожных и конфет старайтесь свести к минимуму.

    А вот продукты, которые нужно включить в рацион, чтобы помочь сердцу:

    • Сухофрукты: курага, изюм, финики содержат необходимый сердцу калий и магний в большом количестве, способствуют питанию и восстановлению сердечной мышцы, снижению артериального давления.
    • Специи: кориандр, куркума, мята, шафран, фенхель, анис, тмин, имбирь, базилик не только придают пикантный вкус вашим блюдам, но и укрепляют стенки сосудов, ускоряют обмен веществ и благотворно влияют на сердце.
    • Фрукты: лимон, гранат, хурма,банан. Гранат стимулирует кроветворение и помогает предотвратить атеросклероз. А банан и хурма – «фруктовые чемпионы» по содержанию магния, необходимого нашему сердцу.
    • Ягоды: клюква улучшает кровообращение и способствует снижению уровня «плохого» холестерина в крови. Акалина помогает снизить давление при гипертонии.
    • А еще во всех овощах, фруктах и ягодах содержатся неперивариваемые пищевые волокна (пектины и клетчатка), которые полезны не только для микрофлоры кишечника, но и снижают скорость усвоения углеводов и жиров, тем самым защищая наш организм от резких скачков уровней сахара в крови, а также излишнего холестерина.  
    • Большое количество клетчатки содержится и в оболочке семян. Так что смело ешьте каши или хлеб из цельного зерна чтобы «плохой» холестерин и атеросклероз обошли вас стороной.
    • Рыба благодаря содержащимся в ней ненасыщенным жирным кислотам очень полезна не только для сердца и сосудов, но и обладает антиоксидантными свойствами (препятствует преждевременному старению и онкологии).
  4. Ну и последнее правило: предупрежден - значит вооружен. Проверяйте и контролируйте свое кровяное давление. Периодически сдавайте биохимический анализ крови, чтобы знать свой уровень  липидов в крови. А еще вам нужно знать свой уровень сахара в крови. Ведь повышенное содержание глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если какой-то из показателей не в норме – немедля меняйте свой образ жизни чтобы сохранить здоровье: скорректируйте питание, употребляйте меньше вредных продуктов, откажитесь от вредных привычек и больше двигайтесь.

Любите и берегите себя, живите осознанно и будьте здоровы!

Врач-гигиенист отделения гигиены питания 
Государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска
Елена Крат