Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Каждый день при посещении продуктовых магазинов, когда рассматриваешь их яркие витрины, невольно задумываешься над тем, как же изобретательны, однако, производители: напитки, кондитерские изделия и многие другие продукты окрашены буквально во все цвета радуги.

Считается, что эта«радуга» привлекает покупателей и ведь действительно, в выборе конкретного продукта немаловажное значение, помимо вкуса, играет внешний вид. Современные технологии изготовления многих продуктов для придания им более привлекательного, аппетитного и товарного вида предусматривают добавление пищевых красителей. Однако вместе с улучшением внешнего вида продуктов возникает вопрос об их безвредности. Наверное, каждый из нас задумывался: есть ли польза от такой еды и насколько вредны подобные продукты для нашего здоровья?

Сразу следует отметить, что пищевые красители бывают двух видов – натуральные и синтетические (искусственные). Так, натуральные (природные) пищевые красители – это красящие вещества, выделенные физическими способами из растительных и животных источников. Наши предки до появления химического производства придавали аппетитный вид продуктам с помощью натуральных красителей: сок фруктов и ягод, овощей, листья и корни растений. В составе таких природных красителей помимо красящих пигментов содержатся и органические кислоты и витамины. Естественные красители и на сегодняшний день считаются абсолютно безвредными для здоровья человека, более того, натуральные красители, которые человек получает из природных компонентов, несут в себе немалую пользу для его организма. Например, пищевой краситель бета-каротин – это провитамин А – необходим для нормальной работы иммунной системы, а также является мощными антиоксидантом. Бета-каротин используется как красящее вещество, которое добавляют в йогурты и другие молочные и кисломолочные продукты. Как безопасный для человеческого здоровья краситель его используют в производстве соков, безалкогольных напитков и кондитерских изделий.

Помимо бета-каротина к натуральным пищевым красителям, также обладающим полезными свойствами, относят:

  • антоцианы (укрепляют стенки сосудов, оказывают противомикробное действие, укрепляют иммунную систему);
  • куркумины(нормализуют артериальное давление, выводят токсины);
  • рибофлавины (более известные под названием витамин В2, участвуют в расщеплении жиров, улучшает состояние кожи, обеспечивает стабильную работу нервной системы);
  • хлорофиллы (повышают уровень гемоглобина в крови).

Таким образом, только натуральные красители безопасны для здоровья при отсутствии индивидуальной непереносимости компонентов.

К сожалению, натуральные пищевые красители ограниченно используют в производстве продуктов питания. Дело в том, что они очень чувствительны к свету и изменению уровня pH, а также способны утрачивать цвет при термической обработке.

В отличие от натуральных, искусственные красители нашли гораздо более широкое применение в пищевой промышленности благодаря ряду свойств: длительный срок хранения; устойчивость к термической обработке; низкая светочувствительность; устойчивость к изменениям кислотного баланса; хорошая растворимость в воде; относительно низкая цена. Такие искусственные красители имеют соответствующую буквенную и цифровую маркировку под кодом начиная от Е100 и заканчивая кодом Е 199.

Несмотря на широкое использование в пищевой промышленности синтетических красителей, медициной доказан факт их вреда для нашего здоровья. Но пищевые красители по-прежнему продолжают присутствовать в тех продуктах, которые мы ежедневно употребляем.

На территории Республики Беларусь и ряде других стран не разрешается применение следующих пищевых красителей: Е – 102, 103, 107,110,120, 121, 123,124,125,153,154,155,160 (а), 160 (д), 160 (ф), 166,173, 174, 175,180, 182, а наиболее опасными пищевыми красителями являются Е-102,110,122,123,124,127,151.

Так, пищевой краситель Е 102 – тартразин – согласно проведенным исследованиям, представляет серьезную опасность оно представляет для людей, страдающих бронхиальной астмой. Для них употребление продуктов с добавлением в состав такого красителя может закончиться отёком Квинке и удушьем. Помимо этого, доказано, что тартразин содержит в своем составе канцерогенные соединения. Тем не менее, он разрешен повсеместно (однако его наличие и количество должно быть обязательно зафиксировано на упаковке) и очень широко распространен в пищевых продуктах от желе, конфет, газировки до хлебобулочных изделий.

Поэтому важно знать и помнить о последствии употребленияпродуктов, в составе которых есть пищевые красители. Говоря о вреде пищевых красителей, нельзя не отметить тот факт, что он возможен в большей степени при чрезмерном их употреблении. Практически для каждого вещества существует суточная норма его потребления. Именно ее превышение может быть причиной негативных последствий.

Любой синтетический краситель можно считать потенциально опасным. Людям, имеющим склонность к аллергическим реакциям, следует с осторожностью употреблять продукты, содержащие в составе искусственные красящие вещества.

Синтетические красители могут провоцировать такие серьезные проблемы со здоровьем, как:

  • аллергические реакции;
  • бронхиальная астма;
  • нарушения работы пищеварительного тракта;
  • нефрит;
  • кожные заболевания.

Многие согласятся, что эти симптомы и заболевания – слишком дорогая плата за яркий цвет и аппетитный вид пищевых продуктов, поэтому необходимо следовать трем простым правилам:

  1. Выбирая продукты, обращайте внимание не только на их внешний вид, но и на состав.
  2. Неестественный, яркий цвет свидетельствует о том, что красители в этом продукте химического происхождения присутствуют в избытке.
  3. Исключите из рациона детей продукты, содержащие вредные пищевые красители.

врач-гигиенист отделения гигиены питания

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска» Сергей Чепелев