Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

С февраля 2020 года в Ленинском районе столицы, как и в целом в г.Минске продолжено проведение информационно-образовательных акций в рамках проекта «Цени своё здоровье!» по профилактике неинфекционных заболеваний среди населения.

"

Неинфекционные заболевания — группа заболеваний, которая включает сердечно - сосудистые, онкологические, хронические респираторные заболевания, сахарный диабет, психические расстройства. Они остаются основной причиной заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности населения.

Существуют факторы риска, повышающие вероятность возникновения хронических неинфекционных заболеваний, которые можно разделить на 2 группы.

1-я группа - факторы риска, на которые нельзя повлиять: пол, возраст и наследственная предрасположенность. С возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний существенно увеличивается. Стоит внимательно отнестись к своему здоровью тем, чьи ближайшие родственники перенесли инфаркт миокарда или инсульт (мужчины — в возрасте до 55 лет, женщины - в возрасте до 65 лет). У мужчин инфаркты и инсульты в среднем развиваются на 10 лет раньше, чем у женщин.

2-я группа- факторы риска, на которые повлиять можно: курение, неправильное питание, низкий уровень физической активности (гиподинамия), избыточная масса тела, повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина и/или сахара крови, психосоциальные факторы (стресс, депрессия, тревога). Доказано, что инфаркт, инсульт, сахарный диабет, бронхолегочные и онкологические заболевания можно предотвратить за счет коррекции факторов риска.

Профилактические мероприятия в районе будут проходить каждую первую среду месяца в гипермаркете «Е-сити» ООО «Евроторг» по адресу: г. Минск, ул. Гашкевича, 3/2 с 10.00 до 15.00, каждую третью среду месяца- в аптечной сети РУП «Белфармация» и на промышленных предприятиях.

Специалисты проведут измерение артериального давления, роста, веса, индивидуальные консультирования всех желающих по вопросам заболеваний сердечно - сосудистой и эндокринной систем, профилактики гиподинамии, рационального питания, а так же обучение навыкам измерения артериального давления. В случае необходимости участникам акций будет проведено электрокардиографическое обследование с выдачей направлений на консультацию к профильным специалистам.

На месте проведения профилактических информационно-образовательных акций «Цени своё здоровье!» будут раздаваться информационно-образовательные материалы (памятки, буклеты, листовки) по популяризации здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний.

Организаторы акции: государственной учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска», учреждение здравоохранения «6 центральная районная клиническая поликлиника г. Минска».

Принять участие в акциях могут все желающие.

Врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела
Государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»
Наталия Чернявская