Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. Малинина – ул. Крупской – ул. Ташкентская – ул. Голодеда – южная и северо-западная граница ландшафтно-рекреационной зоны 130 ЛР

Администрации Ленинского и Заводского районов г.Минска приглашают принять участие в проведении общественного обсуждения проекта «Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. Малинина – ул. Крупской – ул. Ташкентская – ул. Голодеда – южная и северо-западная граница ландшафтно-рекреационной зоны 130 ЛР» (далее – Проект)

Проектируемая территория в границах ул. Малинина – ул. Крупской –  ул. Ташкентская – ул. Голодеда – южная и северо-западная граница ландшафтно-рекреационной зоны 130 ЛР расположена в южной части города Минска на землях Ленинского и Заводского административных районов, включает в основном ландшафтно-рекреационные территории с водными поверхностями и участки существующей общественной, жилой и производственной застройки и ограничена: с севера – магистральными улицами общегородского значения Малинина и Крупской; с востока – магистральной улицей общегородского значения Ташкентская; с юга – магистральной улицей районного значения ул. Голодеда и границей ПДП «Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. Чижевских - граница зоны 125ЛР2 - ул. Голодеда – ул. Ташкентская – ул. Уборевича – МКАД»; с запада – границей ПДП «Внесение изменений в градостроительный проект детального планирования жилого района Лошица».

Общественное обсуждение состоится в период с 05.06.2017 по 29.06.2017.

Экспозиция проекта будет располагаться с 05.06.2017 по 19.06.2017 (пн.–пт. 9.00 - 18.00, сб. 8.00 - 13.00) по адресу: г.Минск, ул. Малинина, 41 (КУП «Зеленстрой Ленинского района г.Минска»), на первом этаже здания администрации Ленинского района г.Минска (ул. Маяковского, 83, пн.-пт. 9.00 – 18.00, сб. 09.00 – 13.00), на первом этаже администрации Заводского района г.Минска (ул. Жилуновича, 17, пн.-пт. 9.00 – 18.00, сб. 9.00 – 13.00), а также на сайтах администраций районов www.lenadmin.gov.by (Ленинский район г.Минска) и www.zav.minsk.gov.by(Заводской район г.Минска).

Презентация градостроительного проекта состоится 07.06.2017 в 19.00 по адресу: г.Минск, ул. Малинина, 41 (актовый зал КУП «Зеленстрой Ленинского района г.Минска»).

Организаторы общественного обсуждения – администрация Ленинского района г.Минска (г.Минск, ул. Маяковского, 83, каб. 206, 202, тел. 223 81 41, ящик электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.), администрация Заводского района г.Минска (г.Минск, ул. Жилуновича, 17, каб. 109, 108, тел. 295 31 10, ящик электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)

В период с 05.06.2017 по 29.06.2017 свои письменные замечания и предложения можно оставить в журнале замечаний и предложений, который будет находиться по адресу: г.Минск, ул. Малинина, 41 (КУП «Зеленстрой Ленинского района г.Минска») или направить в адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Ленинский район г.Минска) или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Заводской район г.Минска) с пометкой «Общественное обсуждение».

Основной целью проекта является регулирование инвестиционных процессов на проектируемой территории в части установления градостроительных требований к её использованию и застройке в соответствии с проектными предложениями генерального плана города Минска.

На территории зоны специализированной общественной застройки расположены объекты столичного уровня: культурно-развлекательный спортивный комплекс «Чижовка-Арена», гостиничный комплекс, спортивные площадки и парковки. В связи с низкой интенсивностью использования общественной территории проектом предлагается размещение спортивного объекта со стороны ул. Голодеда. В состав объекта предлагается включить бассейн, спортивные и тренажерные залы, предназначенные в первую очередь для населения прилегающего жилого района «Чижовка».

Рассматриваемая территория ландшафтно-рекреационной зоны 130ЛР, ограниченная транспортными магистралями общегородского и районного значения: Малинина, Крупской, Ташкентской, Голодеда и Чижевских, по функциональному назначению и концептуальной направленности состоит из отдельных парков, объединенных ландшафтно-рекреационной тематикой и непрерывной системой акваторий.

Проектом предлагается дифференцирование ландшафтно-рекреационной зоны 130 ЛР по функциональным характеристикам и интенсивности использования территории по следующим типам ландшафтно-рекреационных подзон (парков): ЛР(Спортивно-рекреационный центр), ЛР1 (Парк «900-летия Минска») и ЛР2 (Парк им. Н. Г. Грековой).

Общая площадь территории ландшафтно-рекреационной подзоны ЛР-1, (парка) ориентировочно составляет 23 га. Парковые территории специализированного центра с высокими рекреационными нагрузками формируются в районе бывшей деревни Дворищи и диспетчерской станции «Серебрянка» по ул. Малинина.

На данной территории планируется:

  • размещение спортивно-рекреационного центра столичного уровня на сносе существующей усадебной застройки, расположенной по ул. Дворищи;  
  • реконструкция территории рынка ЗАО «Свелта» с реконструкцией существующего торгового и неэксплуатируемого зданий под общественные функции и трансформацией южной части территории земельного участка под ландшафтно-рекреационные функции со сносом торговых павильонов и автостоянки;
  • сохранение существующей общественной застройки: административно-хозяйственного здания УП «Зеленстрой» и здания специализированного физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения ООО «Топ спин».

На территории зоны ЛР-2планируется:

  • завершение реконструкции территории «Прихода храма Великомученика Георгия Победоносца» со строительством церковно-приходского дома;
  • завершение реконструкции территории «Прихода храма Святого апостола Андрея Первозванного» со строительством церковной воскресной школы;
  • строительство бассейна при «Учреждении ГЦОР по гребным видам спорта»;
  • завершение сноса усадебной застройки;
  • строительство двух спасательных станций на берегу Чижовского водохранилища.

Также на территории парка проектом предлагается выполнить благоустройство и разместить многочисленные площадки отдыха, детские и видовые площадки, поляну для игр и активного отдыха с колесом обозрения, спуски к воде и причалы, тропу здоровья и продолжить велодорожку по всем парковым территориям.

Рассмотрение замечаний и предложений участников общественного обсуждения и подведение итогов будут осуществляться архитектурно-градостроительным советом при комитете архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.


Детальный план.jpg

ТЭПы.docx

Протокол подведения итогов общественного обсуждения.doc