Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Градостроительный проект детального планирования жилой территории (5 Жсм) в границах ул. Маяковского – ул. Аранская – ул. Денисовская (внесение изменений)

Администрация Ленинского района г.Минска приглашает принять участие в проведении общественного обсуждения проекта «Градостроительный проект детального планирования жилой территории (5 Жсм) в границах ул. Маяковского – ул. Аранская – ул. Денисовская (внесение изменений)» (далее – Проект).

Проектируемая территория в границах градостроительного проекта детального планирования входит в состав Ленинского района г.Минска. Границами участка являются транспортные магистрали – ул. Аранская (участок первого городского кольца), ул. Маяковского (радиальная ось южного направления), ул. Денисовская (участок второго транспортного кольца). С востока территория ограничена ландшафтной зоной 27 ЛР вдоль р. Свислочь.

Общественное обсуждение состоится в период с 08.11.2016 по 02.12.2016.

Экспозиция проекта будет располагаться с 08.11.2016 по 23.11.2016 (пн–пт. с 9.00 до 18.00, сб. с 8.00 до 13.00) по адресу: г.Минск, ул. Надеждинская, д. 21 (средняя школа № 55), на первом этаже здания администрации Ленинского района г.Минска (ул. Маяковского, 83, пн-пт. 9.00 – 18.00), а также на сайте администрации района www.lenadmin.gov.by.

Презентация градостроительного проекта состоится 10.11.2016 в 19.00 по адресу: г.Минск, ул. Надеждинская, д. 21 (актовый зал средней школы № 55).

Организатор общественного обсуждения – администрация Ленинского района г.Минска (г.Минск, ул. Маяковского, 83, каб. 206, 202, тел. 223 81 41, ящик электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).

В период с 08.11.2016 по 02.12.2016 свои письменные замечания и предложения можно оставить в журнале замечаний и предложений, который будет находиться в фойе средней школы № 55 по ул. Надеждинской, д. 21 или направить в адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «общественное обсуждение».

Основной целью проекта является регулирование инвестиционных процессов на проектируемой территории в части установления градостроительных требований к ее использованию и застройке в увязке с генеральным планом г.Минска.

Задачей проекта является разработка и обоснование предложений по функционально-планировочной организации проектируемого района с уточнением границ функциональных зон и регламентов освоения и реконструкции существующей застройки.

На проектируемой территории выделяется застраиваемая территория (жилая застройка, в том числе интегрированная с общественными объектами) и незастраиваемая территория (озелененные территории общественного назначения и улицы в красных линиях).

В рамках детального плана предлагается осуществить реконструкцию существующих жилых домов вдоль ул. Денисовская с изменением функции первых этажей (вывод из жилого фонда и использование для размещения общественных объектов и помещений универсального назначения), что позволит в комплексе с другими мероприятиями снизить уровень шума в жилых помещениях.

На уровне детального плана в границах укрупненных зон выделяются четыре квартала функциональных подзон, которыми предусмотрено развитие общественной зоны, с преимущественным размещением административных объектов общегородского значения, дополнение административно-культурным комплексом с объектом общественного питания, который получает развитие на базе историко-культурной ценности – здания бывшего дрожжевинокуренного завода по адресу ул. Маяковского, в результате регенерации существующей производственной базы, а также строительство двух многоуровневых автостоянок суммарной вместимостью 800 машиномест (в составе административного здания на пересечении ул. Маяковского и ул. Аранская запроектирован подземный паркинг на 133 машиноместа) и строительство общеобразовательной школы на 792 учащихся на месте усадебной застройкой, которая согласно Генеральному плану г.Минска подлежит сносу.

Рассматривать замечания и (или) предложения будет комиссия в составе: заместителя главы администрации Ленинского района г.Минска, начальника управления архитектуры и строительства администрации Ленинского района г.Минска, начальника отдела государственной экологической экспертизы, информации и пропаганды экологических знаний Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, главного архитектора проекта УП «Минскпроект», начальника управления градостроительства комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, главного государственного санитарного врача ЦГиЭ Ленинского района г.Минска, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Купаловского избирательного округа № 95. Комиссией рассматриваются письменные замечания и предложения участников общественного обсуждения и по итогам проведения общественного обсуждения оформляются результаты общественного обсуждения в виде протокола.


Детальный план.jpg

протокол общ. обсуждения Денисовская-Маяковского-Аранская.pdf

Ответы на вопросы и предложения участников общественного обсуждения проекта детального планирования.docx